Рецепт Гаспачо с креветками с фото

Гаспачо с креветками

Рецепт на 4 порций более 120 минут готовить очень просто очень дешевое блюдо охлаждать Испанская кухня детям до 1 года детям от 1 до 3 лет детям старше 3 лет подросткам беременным всем остальным веганам вегетарианцам худеющим на каждый день холодильник

Гаспачо с креветками — это освежающее и вкусное блюдо, идеальное для летнего времени или любого другого момента, когда вы ищете легкий и здоровый вариант питания. Гаспачо — это традиционный холодный суп из Испании, приготовленный из свежих овощей и приправ. Добавление креветок придает этому блюду дополнительную изысканность и белковую составляющую. Гаспачо известно своей яркой, сочной и освежающей природой. В этом рецепте мы сочетаем спелые помидоры, огурцы, сладкий перец, лук и чеснок с ароматным оливковым маслом, винным уксусом и лимонным соком. Все ингредиенты тщательно измельчаются до гладкой консистенции, чтобы создать богатый и освежающий суп. Креветки, добавленные в гаспачо, придают ему изысканный вкус и текстуру. Они становятся нежными и сочными, а их морской аромат прекрасно дополняет освежающий профиль супа. Подача гаспачо с креветками в виде стартера или основного блюда обеспечивает насыщение организма полезными веществами, а также удовольствие от его вкуса. Гаспачо с креветками — это простое и великолепное блюдо, которое можно приготовить с минимальными усилиями. Оно отлично подходит для семейных ужинов, вечеринок или просто для наслаждения в одиночестве. Попробуйте это освежающее сочетание овощей, креветок и пряных приправ и насладитесь вкусом летнего солнца в каждом глотке.

Цей рецепт українською мовою

Теги

помидоры, огурец, лук, перец

Ингредиенты

  • 4 помидора
  • 1 огурец
  • 1 сладкий перец (желательно красный)
  • 1 маленькая луковица
  • 2 зубчика чеснока
  • 2 столовые ложки оливкового масла
  • 2 столовые ложки винного уксуса
  • Сок половины лимона
  • Соль и свежемолотый черный перец по вкусу
  • 12 крупных креветок, очищенных и отваренных
  • Свежая петрушка или базилик для украшения

Приготовление

  1. Помидоры помойте, удалите семечки (не обязательно) и нарежьте их на кусочки. Огурец и сладкий перец также нарежьте на небольшие кубики. Лук нарежьте мелко.

  2. Положите нарезанные помидоры, огурец, перец, лук и чеснок в большую миску или блендер.

  3. Добавьте оливковое масло, винный уксус и сок лимона.

  4. С помощью блендера или погружного блендера измельчите овощи до получения гладкой текстуры. Если вы предпочитаете текстуру с небольшими кусочками овощей, можно оставить их частично измельченными.

  5. Посолите и поперчите гаспачо по вкусу. Если суп получился слишком густым, можно добавить немного холодной воды и еще раз перемешать.

  6. Перелейте гаспачо в холодильник и охладите его минимум на 1—2 часа, чтобы ароматы соединились и суп стал хорошо охлажденным.

  7. При подаче, добавьте в каждую порцию гаспачо несколько отваренных креветок и украсьте свежей петрушкой или базиликом.

  8. Гаспачо с креветками можно подавать в качестве легкого стартера или освежающего блюда на горячий летний день.

    Гаспачо с креветками
    Гаспачо с креветками
Оценка 5 / 5 на основе 4611
Домашняя
помидоры, огурец, лук, перец
PT240M
PT240M
0

Комментарии