Рецепт Яблочный соус с фото

Яблочный соус

Рецепт на 6 порций 60-120 минут готовить очень просто очень дешевое блюдо детям от 1 до 3 лет детям старше 3 лет подросткам беременным всем остальным веганам вегетарианцам худеющим на каждый день

Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом настоящего яблочного соуса. Вы только представьте: сочные, сладкие яблоки превращаются в невероятно ароматный и вкусный соус, который можно использовать в различных блюдах. Этот соус станет настоящим преимуществом в вашей кулинарной коллекции! Приготовление займет немного времени, но поверьте мне, это того стоит. Потратив всего лишь 15 минут на подготовку и 40 минут на варку, вы получите готовый продукт, который сможет украсить любую вашу трапезу.

Цей рецепт українською мовою

Теги

свежие яблоки, сахар, корица, имбирь и гвоздика

Ингредиенты

  • 1, 5 кг свежих яблок
  • 200 г сахара
  • 1 чайная ложка корицы
  • 1/2 чайной ложки молотого имбиря
  • 1/4 чайной ложки молотой гвоздики
  • Сок половины лимона

Приготовление

  1. Сначала я беру свежие яблоки и тщательно их мою. Затем я снимаю кожицу с помощью овощечистки. Яблоки я выбираю сладкие и сочные, чтобы получить более ароматный соус.

  2. После очистки яблок я нарезаю их на кусочки и удаляю семена и сердцевину. Затем я кладу нарезанные яблоки в кастрюлю и добавляю сок половины лимона, чтобы сохранить яркий цвет яблок и добавить свежести в соус.

  3. Далее я добавляю сахар, корицу, имбирь и гвоздику в кастрюлю с яблоками. Важно правильно дозировать специи, чтобы соус получился гармоничным и ароматным.

  4. Теперь пришло время поставить кастрюлю на плиту и начать варку. Я накрываю ее крышкой и варю соус на среднем огне около 30—40 минут, периодически помешивая. В это время яблоки мякнут, а аромат начинает наполнять всю кухню. Во время варки я наблюдаю, как яблоки превращаются в нежное пюре, а специи придают соусу уникальный вкус и аромат.

  5. Когда соус становится густым и однородным, я выключаю плиту и оставляю его немного остывать. Затем с помощью блендера или погружного измельчителя я перевожу соус в однородную массу без комочков. Если вам нравится более грубая текстура, вы можете пропустить этот шаг.

  6. Готовый яблочный соус я разливаю в стерилизованные банки и закрываю их тряпичными крышками. Такой способ хранения позволяет соусу сохранить свою свежесть и аромат на длительное время.

    Яблочный соус
    Яблочный соус
  7. И вот, наш восхитительный яблочный соус готов! Его можно использовать как десертное дополнение к пирогам, кексам и мороженому, а также как соус к мясным блюдам или запеканкам. Сочный вкус яблок и аромат специй обязательно покорят ваши вкусовые рецепторы!

    Этот рецепт на яблочный соус достаточно простой, но результат превосходит все ожидания. Приготовьте его сегодня и наслаждайтесь ароматом осени в любое время года! Количество порций, которые можно получить из данного рецепта, зависит от вашего личного предпочтения и размера банок, но примерно получается около 4—5 стандартных банок объемом 250 мл.

Оценка 5 / 5 на основе 3641
Домашняя
свежие яблоки, сахар, корица, имбирь и гвоздика
PT120M
PT120M
0

Комментарии