Рецепт Нежные ванильные кексы с воздушным кремом с фото

Нежные ванильные кексы с воздушным кремом

Рецепт на 6 порций 30-45 минут готовить не сложно очень дешевое блюдо запекать детям старше 3 лет подросткам беременным всем остальным веганам к Новому Году на детский праздник на природу на праздник на романтический ужин на фуршет на встречу с друзьями на каждый день духовка

Для меня, как для многих других, десерты — это не только просто еда, но и проявление любви и заботы. Нет ничего более приятного, чем порадовать своих близких сладким и нежным десертом, который был приготовлен с любовью и теплом. Именно такой рецепт я предлагаю вам сегодня — «Нежные ванильные кексы с воздушным кремом». Они идеально сочетают в себе простоту приготовления и изысканный вкус, который зарядит вас энергией и душевным теплом. Невероятно сочные и ароматные кексы, которые просто тают во рту, прикрываются легким и пышным воздушным кремом, который добавляет нежности и легкости каждому кусочку. Этот рецепт — настоящее произведение искусства, который позволит вам выразить свою любовь к близким в самом прекрасном виде. Готовьте вместе со мной и наслаждайтесь этим нежным и изысканным десертом вместе с любимыми людьми!

Цей рецепт українською мовою

Теги

яйца, молоко, мука, сливки

Ингредиенты

Для кексов:

  • 2 яйца
  • 200 гр сахара
  • 200 гр муки
  • 150 мл молока
  • 80 мл растительного масла
  • 1 ч. л. порошка для выпечки
  • 1 ч. л. экстракта ванили
  • щепотка соли

Для крема:

  • 400 мл сливок (30% жирности)
  • 2 столовые ложки сахарной пудры
  • 1 ч. л. экстракта ванили

Приготовление

  1. Нагрейте духовку до 180 градусов. Подготовьте формочки для кексов, смазав их маслом или просто используйте бумажные формочки.

  2. В большой миске взбейте яйца и сахар до получения пышной массы. Добавьте молоко, растительное масло, порошок для выпечки, экстракт ванили и щепотку соли. Хорошо перемешайте.

  3. Просейте муку в миску с жидкими ингредиентами и перемешайте, пока не получится однородное тесто.

  4. Распределите тесто равномерно между формочками для кексов, заполняя их примерно наполовину. (!! не стоит заполнять их полностью)

  5. Выпекайте кексы в духовке примерно 15—20 минут, или пока они не будут золотистыми. Готовность проверить можно шпажкой.

  6. В то время как кексы остывают, приготовьте крем. Взбейте сливки, добавьте сахарную пудру и экстракт ванили. Продолжайте взбивать, пока смесь не станет воздушной и не образует пики. (Можете купить готовый крем)

  7. Оставьте кексы остывать до комнатной температуры. Нанесите крем на кексы, используя кондитерский мешок с насадкой или обычный мешочек для сдобных изделий с отрезанным уголком. По желанию, украсьте кексы свежими фруктами, ягодами или шоколадной крошкой.

    Нежные ванильные кексы с воздушным кремом
    Нежные ванильные кексы с воздушным кремом
Оценка 5 / 5 на основе 13540
Домашняя
яйца, молоко, мука, сливки
PT45M
PT45M
0

Комментарии