Рецепт Зефир с фото

Зефир

Рецепт на 30 порций более 120 минут готовить просто дешевое блюдо детям старше 3 лет всем остальным на детский праздник на праздник на романтический ужин на встречу с друзьями на каждый день без термической обработки

Ко бы мог подумать, что зефир готовися так просто! Да еще и при таком минимуме продуктов! Правда, в списке ингредиентов вы найдете агар-агар, но пусть это вас не смущает: этот натуральный загуститель сейчас можно найти в любом большом супермаркете. Что касается яблок то здесь лкчше руководствоваться правилом чем кислее, тем лучше. Антоновка, семиренко — вот сорта, в которых много пектина. Не забывайте и о том, что пектин находится в кожуре, поэтому ее мы ни в коем случае не снимаем! Также хочу заметить, что вместо яблок можно использовать пюре из ягод: малины, вишни, смородины и т.д. Тогда и цвет у зефира будет другой — розовым или красным.  

Цей рецепт українською мовою

Теги

яблоки, сахар, агар-агар

Ингредиенты

  • яблоки — 4—5 шт
  • вода — 150 г
  • сахар — 400 г
  • агар-агар 8 г (лучше 10—16)
  • яичный белок -1 шт

Приготовление

  1. Список наши продуктов, как видите, он совсем небольшой:

    Список продуктов
    Список продуктов
  2. Первым делом разогреваем духовку до 180 градусов. Моем яблоки, разрезаем их напополам, удаляем сердцевину и корешки, кладем на пергамент срезом вниз. Отправляем в духовку до полного размягчения (приблизительно 10 минут). А тем временем отделяем белок от желтка, в отдельной мисочке смешиваем 50 г сахара и агар-агар, оставляем их ждать своего часа.

    Отделяем белок и смешиваем сахар с агар-агаром
    Отделяем белок и смешиваем сахар с агар-агаром
  3. Достаем наши запеченные яблочки. Соскребаем получившееся пюре вместе с кожурой в чашу для блендера.

    Достаем яблоки
    Достаем яблоки
  4. Блендерим получившееся пюре. Потом его можно пропустить через сито, чтобы избавиться от мелких частиц кожуры, но я этого не делала, они мне не мешали. Параллельно ставим на огонь кастрюлю с водой и оставшимся сахаром. Нагреваем сироп до температуры 80 градусов.

    Блендерим пюре
    Блендерим пюре
  5. Как только сироп нагрелся до температуры 80 градусов, высыпаем в него мисочку с сахаром и агар-агаром, тщательно все перемешиваем и варим минуты две-три.

    Высыпаем агар-агар
    Высыпаем агар-агар
  6. Как только пюре готово, сразу же его перекладываем в миску миксера и начинаем взбивать на больших скоростях. Добавляем белок и продолжаем взбивать минут 5—7. Потом добавляем снятый с огня сироп с агар-агаром, тонкой струйкой вливаем его в пюре.

    Взбиваем пюре сироп
    Взбиваем пюре сироп
  7. Продолжаем взбивать на высоких скоростях еще минут 10—15 (смотрите по состоянию массы, должны получиться острые пики). Но не перестарайтесь, иначе масса начнет опадать.

    Взбиваем до острых пиков
    Взбиваем до острых пиков
  8. Берем кондитерский мешок, и выдавливаем на пергамент насадкой «звездочка» зефиринки. Оставляем сушиться на ночь при комнатной температуре. Примечание:если зефир начал опадать спустя час после выдавливания из шприца, то это означает что 1) вы недостаточно крепко взбили массу или же 2) вас подвело количество или качество агар-агара. Следите за тем, чтобы загуститель был свежим, кладите его больше 10 грамм, а то и удваивайте порцию!

    Зефир
    Зефир
Оценка 5 / 5 на основе 13310
Домашняя
яблоки, сахар, агар-агар
PT240M
PT240M
0

Комментарии