Рецепт Сладкие молочные булочки с фото

Сладкие молочные булочки

Рецепт на 12 порций 60-120 минут готовить не сложно блюдо недорогое выпекать детям от 1 до 3 лет детям старше 3 лет подросткам беременным всем остальным вегетарианцам на природу на встречу с друзьями на каждый день

А что может быть лучше сладких молочных булочек? Аромат выпечки наполняет дом уютом, а первый укус - настоящим вкусовым праздником. Сегодня я поделюсь простым рецептом, чтобы и вы могли насладиться этим волшебством.

Цей рецепт українською мовою

Теги

мука, молоко, дрожжи

Ингредиенты

  • 1 стакан теплого молока
  • 80 г растопленного сливочного масла
  • 4-5 ст.л. сахара (больше или меньше по вкусу)
  • 1/2 ч. л. соли
  • 1/2 кг муки
  • 1 ст. л. сухих дрожжей (или пол-пакетика)
  • 1 яйцо

Приготовление

  1. Смешать просеянную муку с дрожжами, добавить сахар, соль, молоко, масло и слегка взбитое яйцо.
    Вымесить однородное тесто. Если тесто сухое, добавить еще немного теплого молока. Накрыть чашу влажным полотенцем и дать тесту подойти в теплом месте 1 час. Когда тесто поднимется, помесить его еще минут 5 и оставить еще раз подходить.
    Подошедшее вторично тесто выложить на рабочую поверхность, разделить на 12-16 шариков. Можно сразу же слепить булочки, а можно раскатать каждый шарик в лепешечку, положить в центр немного какой-нибудь начинки и свести концы, придав изделию форму шарика.
    Я люблю делать с творожной начинкой (250 г творога, 4 ст.л. сахара, изюм и лимонная цедра).
    Булочки выложить на противень и поставить подходить в теплое место на пол-часа. Подошедшие булочки смазать яйцом, взбитым с 1 ч.л. воды, и посыпать крупнокристаллическим сахаром.
    Выпекать 20-30 минут при t-180-200 С.

    сладкие молочные булочки
    сладкие молочные булочки
Оценка 5 / 5 на основе 11181
Домашняя
мука, молоко, дрожжи
PT120M
PT120M
0

Комментарии

paxi@bk.ru
paxi@bk.ru

спасибо, очень люблю сдобу, а тут просто и вкусно

алина
алина

Анжелика
Анжелика

Очень долго делать есть что побыстрее?

я
я

для Анжелики! конечно есть - в магазине!!!!!

panchenko.kate@yandex.ru
panchenko.kate@yandex.ru

до этого никогда не пекла, но этот рецепт меня чем-то соблазнил. Получилось-супер!!! Вот сейчас пишу комментарий, а тесто уже готово, сейчас уже буду лепить эти чудесные булочки. А запах, когда пекутся - Обязательно попробуйте, не пожалеете.

валик
валик

Моя жена просто супер Испекла ети булочки но начинка была из вишнями. Получилось

яяя
яяя

=)

Тата
Тата

прекрасные булочки просты в приготовлении

надежда
надежда

мне тоже очень понравился рецепт сейчас делаю тесто

оксана
оксана

Рецепт очень понравился,хочу сейчас заняться! но не поняла про муку! Как понять 1\2кг муки! подскажите пожалуйста ,это 1или2кг муки нужно?

Елизавета
Елизавета

Оксана, 1/2 кг - это значит полкило Соответственно, 1/2 ч. л. соли - это половина чайной ложки, а не 1-2.

Наталья
Наталья

Испекла сегодня булочки, вкусные. Порцию вдвое уменьшила. Получилось много. На мой вкус сахара чуть бы больше. Тесто ставила подходить в мультиварке на подогреве. Быстро и замечательно подходило. Советую.

Наталья
Наталья

Испекла сегодня булочки, вкусные. Порцию вдвое уменьшила. Получилось много. На мой вкус сахара чуть бы больше. Тесто ставила подходить в мультиварке на подогреве. Быстро и замечательно подходило. Советую.

инна
инна

спасибо

маша
маша

Испекла сегодня булочки, вкусные. Порцию вдвое уменьшила. Получилось много. На мой вкус сахара чуть бы больше. Тесто ставила подходить в мультиварке на подогреве. Быстро и замечательно подходило. Советую.

наталия
наталия

очень вкусно. спасибо

Ирина
Ирина

Очеень хороший рецепт! Вкусно, а главное просто

антон
антон

Asema
Asema

Segodnya ispekla v pervy raz o4en' horowo polu4ilos'..

пАтюю
пАтюю

а можно мне рецепт бисквита легкоко легкого

ольга
ольга

Смешала все ингредиенты, а тесто получилось жидкое, и вымесить его невозможно, добавила муки еще наверно грамм 150. Прошел час оно не подошло.... Сейчас еще поставлю... Я не пойму какой консистенции должно быть тесто??????Молоко добавляла стакан 250 мл., может много????

Елизавета
Елизавета

Ольга, Вы дрожжевое тесто знаете? Оно густое, его тяжело месить. Если вышло жидкое, добавлять муку до тех пор, пока не станет похожим на нормально тесто ) Но как могло получиться жидкое, где полкило муки и всего один стакан жидкости, мне сложно представить. Вы уверены, что не напутали в количестве с мукой? А вот почему не подошло, тут много причин может быть. Дрожжи - существа живые Вот Вы распереживались, что тесто неудачное вышло, они и не захотели работать. Не даром с древних времен принято при замесе теста добрые песни петь

ольга
ольга

не знаю, тесто действительно жидкое, к тому же дрожжи сухие, не растворились в тесте, а так и остались мелкими шариками . Надо было их как обычно растворить в молоке, а только потом тесто месить, а не в муку бросать....

ольга
ольга

Короче тесто выбросила

Елизавета
Елизавета

Ольга, сухие дрожжи в молоке растворять не нужно.

оксаночка
оксаночка

булочки сказочные!!!просто супер!

оксаночка
оксаночка

спасибо, Елизавета!!

Алена
Алена

Сухие дрожжи надо растворять. Иначе остаются они мелкими комочками!!! Выкинула тесто. Сделала булки, как и раньше делала - в молоке теплом сухие дрожжи растворяла. Жаль продуктов выкинутых и времени. И настроение уже упало.

Елизавета
Елизавета

Алена, сухие дрожжи смешиваются с мукой сразу. Если их растворять, может произойти их комкование. А вот сырые прессованные дрожжи, наоборот, нужно разводить в теплой воде. Если Вы брали именно растворимые дрожжи, но они у Вас не растворились, то либо они были испорчены, либо Вы их заварили слишком горячей жидкостью.

Маша
Маша

Очень хороший рецепт.завтро зделаю.....помоему очень вкусно надеюсь получется..... и кстати меня завут не Маша.....мое имя Рашида

галя
галя

УУууууу очень вкуснооо ла ла лаааааа я танцуююю

Анна
Анна

здравствуйте. увидела рецепт, очень понравился. скажите, а вместо дрожжей можно разрыхлитель всыпать? или уже не получится ничего?

Елизавета
Елизавета

Анна, нет, заменить нельзя. Разрыхлитель - это сода, и в рецепт подобного теста она абсолютно не подходит.

дпд
дпд

Наталья
Наталья

Рецерт понравился.Только на счет теста, какое оно должно быть немного не понятно.Сейчас поднимается.Ну посмотрим что получится

Наталья
Наталья

Булочки получились сухими и тесто внутри сыроватое.В связи с чем это может быть?

тамара
тамара

Хорошие булочки,но сахара маловато . я положила 5 ложек ( столовых) . в следующий раз положу побольше , а так замечательно

елена
елена

Рецепт дрянь! Тесто получилось жидкое,несоответствует написаному

Елена
Елена

Елизавета! Приношу вам свои извенения, за предыдущий отзыв.Булочки-супер! Просто изначально добавила мало муки. Со 2-го раза получились просто изумительные!

Алёна
Алёна

Не первый раз сталкиваюсь с рецептами теста,где дрожжи добавляют сразу в тесто.Скажу так,они действительно практически не растворяются...Поэтому дрожжи я высыпаю в пол литровую банку,добавляю грамм 30-50 воды,чайную ложку сахара и столовую ложку муки,ставлю в теплое место. Эта опара очень быстро поднимается,только тогда выливаю в муку. А так булочки вышли отличные)))

сергей
сергей

Булки получились шикарные

Лика
Лика

Супер булочки....ммммм

Вика
Вика

Делала все по рецепту. Тесто получилось мягкое, с ним было очень приятно работать,а булочки очень пышные и вкусные. Спасибо!

настя
настя

неполучилось

Денис
Денис

Елизавета, спасибо за прекрасный и недорогой рецепт, все получилось на ура!

Жанна
Жанна

Булочки получились румяные, хрустящие и вкусные, хотя тесто подошло не очень хорошо, но это скорее из-за дрожжей - я брала 50гр мокрых дрожжей. Муки надо ложить больше, чем 500 гр, так как тесто получается немного жидковатым, а так очень неплохой рецепт.

Феруза
Феруза

Поставила тесто,!! Вроде поднимается, а можно ли их сделать с яблоками?

татьяна
татьяна

спасибо,тесто отличное,только масло добавляла размягченное,дрожжи всегда высыпаю в муку,сахар и муку чуть побольше

Маруся
Маруся

Тесто получилось шикарное но муки добавляла много больше нежели указано в рецепте. Если делать все в точности то у меня тесто полцчилось жидковатым мягко говоря. Да тесто сама делала впервые.Все получилось сразу.Добавляю рецепт себе в копилочку.

Инна
Инна

а можно живые дрожжи ?и сколько?

Анна
Анна

По рецепту тесто получилось и впрямь жидковатым, но это ведь от ингридиентов зависит - яйцо было большое, высшей категории, и муки я полпачки на глаз отсыпала, а она и сама по себе разная бывает по качеству. Так что после соединения всех компонетов домешивала муку до тех пор, пока тесто не начало от рук отлипать. Досыпала в итоге всего-то треть или половину стакана - эта грань, когда жидкая липучесть переходит в эластичность, тонкая совсем. Сейчас жду с замиранием сердца, поднимется ли тесто.

Marina
Marina

Спасибо за классный рецепт! Я не кулинар, но у меня с первого раза все получилось! Главное все делать по рецепту!